Lot n° 26

Estimation : 80 - 120 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Voltaire (François-Marie Arouet) Fragments sur l'Inde, et sur le général Lalli. S.L., S.E., 1773. 1 volume in-8°, reliure d'époque en plein veau, dos lisse avec titre et fleurons dorés. Frottements d'usage, dorure légèrement passée. Coiffe en pied arasée. 2 feuillets dont titre 162 pages, exemplaire propre. Ouvrage paru anonymement, édition originale peu courante.