Lot n° 25

Estimation : 60 - 100 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Théveneau de Morande (Charles) Vie privée ou apologie de très-sérénissime Prince Monseigneur le duc de Chartres, contre un libel diffamatoire écrit en 1781 ; mais qui n'a point paru à cause des menaces que nous avons faites à l'auteur de le déceler. Paris, à cent lieues de la Bastille, 1784. 1 volume in-8°, reliure milieu XIXème en demi-basane marron, dos à nerfs avec filets dorés, pièce de titre en maroquin bordeaux. Petits défauts d'usage,en particulier sur les coins. VI pp. 98 pp. - 1 f. de catalogue. Corps d'ouvrage très propre. Etiquette de la librairie Raymond Clavreuil. Violent pamphlet contre Louis-Philippe d'Orléans, dit Philippe égalité. Charles Théveneau (1748-1803) eut l'idée de prendre le nom de Morande et de publier sous ce pseudonyme de violents libelles qu'il fit passer clandestinement en France et dans lesquels il calomniait sans distinction tous les noms tant soit peu connus qui passaient sous sa plume. Il donna d'abord le Philosophe cynique et Mélange confus sur des matières fort claires qui obtinrent un vif succès et l'engagèrent à persévérer dans cette voie. Tourneux, IV, 21525 ; Sgard, Journalistes, 766.