Lot n° 24

Estimation : 100 - 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Swift Jonathan Le grand mistère, ou l'art de méditer sur la garderobe, renouvellé et dévoilé, par l'ingénieux docteur Swift. La Haye, chez Jean Van Duren, 1729. 1 volume in-12, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs avec fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge. Coiffe arasée, un tout petit manque en pied. Mors du premier plat un peu faible. Collationné et complet. L'avis au libraire qui doit se trouver après la page de titre a été placé à la suite de la page 12. Bon exemplaire, en édition originale, recherché.