Lot n° 23

Estimation : 100 - 150 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Servigné (Jean-Baptiste Guiart de) Les sonnettes ou mémoires de monsieur le marquis D***. Utrecht, S.E., 1749. 2 parties en 1 volume in-12, reliure d'époque en plein veau glacé, dos lisse avec fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, tranches rouges. Bel exemplaire, avec d'infimes frottements d’usage. XII pp.- 84 pp. Titre 126 pp. L 'auteur, avocat, publie sous pseudo ou anonymement des ouvrages licencieux ou humoristiques. Il fut incarcéré en 1749 pour cet ouvrage.