Lot n° 22

Estimation : 150 - 250 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Montesquieu (Charles-Louis de) Œuvres de Monsieur de Montesquieu. Nouvelle édition. Amsterdam, S.E., 1785. 7 volumes in-12, reliure d'époque en pleine basane havane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches rouges. Corps d'ouvrage propre, quelques petits défauts de reliure, en particulier sur trois coiffes et des usures en coins. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de plusieurs pièces qui n'avoient pas parues jusqu'à présent. Contient une carte sur les deux que doit contenir cette édition. Carte pour l'intelligence du livre intitulé « De l'Esprit des loix » par Vaugondy présente au tome I.