Lot n° 21

Estimation : 50 - 70 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
La Monnoye (Bernard de) Noei borguignon de Gui Barozai, quatreime edicion, don le contenun at an fransoi aipré ce feuillai. Ai Dioni, ché Abran Lyron, 1720. 1 volume in-12, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge. Deux coins émoussés, un mors fendu sur sa longueur. Garde volante du premier plat détachée. Rousseurs importantes sur les 10 premiers feuillets, puis exemplaire bien propre. Recueil de noëls patois accompagnés d'un important glossaire bourguignon-français établi par le poète, philologue et critique Bernard de La Monnoye, publié une première fois en 1701 sous le pseudonyme "Gui Barôzai".