Lot n° 20

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
La Fontaine (Jean de) Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine. Bouillon, aux dépens de la société typographique, 1776. 4 volumes in-8°, reliure d'époque en plein veau porphyre, dos lisse avec fleurons dorés, pièce de titre et de tomaison en basane marron, triple filet doré sur les plats, tranches marbrées. Légers frottements d'usage, ors sur les tomaisons un peu passés. Collationné et complet. 248 planches dont le frontispice, CVI pp. - 118 pp. puis 129 pp. ; 169 pp. et 212 pp. Exemplaire propre, rares piqûres, bon contraste pour la quasi-totalité des planches. 248 figures copiées ou imitées d'après celles de l'édition d'Oudry, gravées par Alard, Bertin, Savart et Crescent, nombreuses vignettes et culs-de-lampe entièrement gravées en taille-douce (Cohen, 552)