Lot n° 19

Estimation : 150 - 250 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Imbert Guillaume La chronique scandaleuse ou mémoires pour servir à l'histoire de la génération présente, contenant les anecdotes secrètes & les pièces fugitives les plus piquantes qui ont occupé les sociétés pendant les derniers temps. Paris, dans un coin d'où l'on voit tout, 1788. Troisième édition revue & corrigée. 5 volumes in-12, reliure XIXème en demi-vélin blanc à la Bradel, dos lisse avec pièce de titre en maroquin rouge. Bon état, minuscules défauts en bordure de certaines pièces de titre. Exemplaire propre, avec néanmoins une mouillure en marge du tome IV. Cette chronique parut initialement en 1 volume (1783), puis passa à 2 volumes (1784), 4 en 1785 et enfin 5 en 1788-1791. L'auteur « à scandale » (1744-1803) fut d'abord bénédictin. Il quitta l'ordre à la suite d'un procès, et devint un polémiste assez dangereux pour être enfermé trois fois à la Bastille. Il s'exila alors en Allemagne et ne revint en France qu'en 1790. Etiquette de Bernard Clavreuil, ex-libris de Ludovic Halévy