Lot n° 18

Estimation : 100 - 150 EUR
Favre (Abbé de) Les quatre heures de la toilette des dames, poème érotique en quatre chants, dédié à son Altesse Sérénissime Madame la Princesse de Lamballe. Paris chez Jean-François Bastien, 1789. 1 volume in-8°, reliure XIXème en plein maroquin châtaigne, dos à nerfs orné, avec titre et date dorés, quatre filets dorés en encadrement avec feuillages dorés en écoinçon, décor doré en encadrement des contreplats, filets dorés sur les coupes, toutes tranches dorées, (rel. E. Dervois). Ancienne tache d'humidité sur le premier plat, mouillure claire dans la marge basse du texte. Ex-libris de la bibliothèque Houyvet. Collationné et complet des 4 planches hors-texte, 7 ff. n.c. dont, faux-titre, titre gravé et titre - 84 pp.