Lot n° 16

Estimation : 50 - 80 EUR
Collectif Connoissance des temps pour l'année bissextile 1748, au méridien de Paris. Paris, de l'imprimerie royale, 1747. 1 volume in-12, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, chiffre dans les caissons, armes sur les plats, toutes tranches dorées. Frottements d'usage en particulier sur les coins, coupes usées, mors assez bien restaurés. Armes de la famille Lambert d'Herbigny.