Lot n° 15

Estimation : 200 - 300 EUR
Buffon (Georges Louis Leclerc de) Histoire naturelle. Paris, de l'imprimerie royale, 1774/1778. 7 volumes in-4°, reliure XIXème dans le goût du XVIIIème, demi-basane racinée, dos à nerfs avec fleurons dorés, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges. Frottements d'usage, reste de petites étiquettes papier colleés en bas du dos sur les volumes. Epidermures sur les tomes V et VI. Les 7 premiers volumes de l'histoire naturelle, sur papier d'une incroyable fraîcheur, comprennent : théorie de la terre, histoire des minéraux, partie expérimentale, histoire des animaux, histoire naturelle de l'homme, époque de la nature. Tome I, titre, 2 ff.n.c.- 612 pp.1 portrait, 2 frontispices, 1 carte. Tome II 3 ff. n.c. dont titre. 542 pp. XXVIII pp. Errata 16 planches, petite mouillure marginale sur deux ou trois cahiers. Tome III 564 pp. Pas de titre XXXIV pp. Errata. Tome IV 3 ff. Dont titre 603 pp. 8 planches Tome V 4 ff.n.c. dont titre -LXVI pp. 582 pp. 6 planches, petite mouillure marginale sur deux ou trois cahiers. Tome VI VIII pp. dont titre, 1 frontispice 615 pp. Errata 2 cartes dépliantes et 6 planches. Tome VII 4 ff.n.c. mouillure sur ceux-ci 148 pp. - 334 pp. il manque une page qui a été recopiée - contient 13 planches de quadrupèdes.