Lot n° 14

Estimation : 250 - 450 EUR
Bion Nicolas Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique, avec les figures nécessaires pour l'intelligence de ce traité. Paris, chez la veuve Boudot et chez Collombat, 1709. 1 volume in-8°, reliure d'époque en pleine basane, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge. Chiffres en pied avec une fleur de lys couronnée accompagnée d'un dauphin couronné. Frottements d'usage en particulier sur les coins, coiffe abîmée sans manque, un mors fendu sur 4 cm. Cachet humide noir avec le nom « Habot ». 4 ff. dont titre 347 pp. 2 ff. table et privilège et contient 28 planches numérotées de 1 à 28. Important ouvrage sur la construction des compas, des boussoles marines, des cadrans solaires, d'une horloge à eau, d'une machine qui montre les éclipses tant du soleil que de la lune, etc. Edition originale de ce traité qui fut réédité de nombreuses fois au XVIIIème