Lot n° 13

Estimation : 80 - 140 EUR
Aspect (M.D’) Histoire de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis. Paris, chez la veuve Duchesne, 1780. 3 volumes in-8°, reliure du temps, demi-basane marron clair, dos lisses ornés de filets dorés, pièce de titre verte, crème pour la tomaison. Plats recouverts de papier bleuté. 3 petites fentes aux mors, une plus importante restaurée, quelques petites piqûres éparses. Tome I : XXVI pp.- 371. 1 feuillet restauré en marge. Tome II faux-titre titre 450 pp. Une déchirure sans manque. Tome III XXXV pp.-342 pp. 4 ff.n.c. L'ouvrage se termine par la liste des souscripteurs. Agréable exemplaire.