Lot n° 12

Estimation : 100 - 200 EUR
Anonyme L'anti-moine : nos numerus sumus & fruges consumere natis. S.L, S.E, S.D (XVIII). 1 volume in-12, reliure XIXème en demi-basane, dos lisse avec titre et filets dorés. Légers frottements aux coins, bel exemplaire. Collationné et complet : 20 pp. un frontispice représentant des agapes de religieux. Texte en vers très nettement anticatholique « Orgueilleux fainéants, dont la molle indolence végète dans les bras d'une crasse ignorance, vous qui ronflants en paix à l'ombre des autels, jouissez des travaux du reste des mortels... » etc. Rare