Lot n° 11

Estimation : 150 - 250 EUR
Livres anciens XVII Pibrac (Faur Guy du, seigneur de) Les quatrains du seigneur de Bybrac conseiller du Roy, avec les plaisirs de la vie rustique, du gentil-homme champestre, ensemble des quatrains du président Faure, & augmenté des quatrains de la vanité du monde. Paris, imprimerie de Pierre Des Hayes, 1625. 1 volume in-12, reliure XIXème en plein veau glacé, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, verte pour la ville et la date, triple filet doré sur les plats, guirlande dorée sur les contreplats, toutes tranches dorées (rel. Simier). Exemplaire réglé en rouge, cahiers uniformément brunis. 88 pp. dont deux titres. Agréable exemplaire dans une reliure très élégante.