Lot n° 10

Estimation : 50 - 70 EUR
Pascal Blaise Réponse aux lettres provinciales de L. Montalte, ou entretiens de Cléandre et d'Eudoxe. Bruxelles, chez Eugène Henry Fricx, 1697. 1 volume in-12, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièce de titre en basane marron. 404 pp. Petits défauts. Exemplaire correct. On joint : apologie des lettres provinciales de Louis de Montalte contre la dernière réponse des jésuites intitulée, entretiens de Cléandre et d'Eudoxe. Rouen, chez Henri Van Rhin, 1698. 1 volume in-12, reliure d'époque, dos à nerfs avec décors dorés dans les caissons, manque la pièce de titre. 1 mors fendu sur 4 cm, exemplaire modeste VIII pp. - 160 pp. Soit 2 volumes