Lot n° 9

Estimation : 60 - 90 EUR
Pascal Blaise Les provinciales ou lettres écrites par Louis de Montalte a un provincial de ses amis. Cologne, Chez Nicols Schoute, 1685. 1 volume in-12, reliure d'époque en plein vélin à recouvrement ivoire, coutures apparentes, pièce de titre en papier moderne effacé, manque de cuir en pied et sur un coin. 12 ff.n.c.- 432 pp. Exemplaire modeste.