Lot n° 7

Estimation : 300 - 500 EUR
Paracelse (Theophraste Bombast de Hohenheim Philippe Auguste, dit) Operum Médico-Chimicorum sive Paradoxorum, tomus genuinus undecimus, e philosophicis vero quartus, continens astromiam. Francofurto, Collegio Musarum Palthenianarum, 1605. 1 volume in-4°, reliure fin XIXème en demi-basane racinée, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Légers frottements d'usage sur le dos. Collationné et complet. Titre- 1 f.n.c.-160 pp. 18 ff.n.c. pagination de 1 à 160, le premier feuillet commence au cahier AaA pars XI. Restauration en marge le long des coutures aux deux derniers feuillets. Ce volume est la onzième partie des œuvres de Paracelse. Nombreux dessins dans le texte, feuillets uniformément brunis pour l'ensemble des cahiers, une mouillure dans la marge extérieure plus ou moins visible sur l'ensemble de l'exemplaire. Ce volume est une partie seule concernant l'astronomie, la science divinatoire, la transformation des métaux etc.