Lot n° 6

Estimation : 150 - 250 EUR
Las Casas (Bartholomé de) Relation des voyages et des découvertes que les espagnols on fait dans les indes occidentales. Suivi de relation du voyage de Montauban et pour finir : l'art de voyager utilement. A Amsterdam, chez Louis de Lorme, 1698. 1 volume in-12, reliure d'époque en pleine basane, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Dorures effacées, pièce de titre manquante, petit manque au dos en pied. Reliure modeste mais solide. Cachet humide bleu au dos du frontispice « Deffranne, Bruges ». Petites phrases biffées à la plume en bas du frontispice et sur la page de titre. Collationné et complet, pagination continue pour les deux premières parties : frontispice et titre 4 ff.n.c. - 402 pp. - 2 ff.n.c., 1 f. de catalogue, et la troisième et dernière partie : titre 1 f.n.c. - 51 pp.