Lot n° 4

Estimation : 600 - 900 EUR
Callot Jacques - Henriet Israel Les images de tous les saincts et saintes de l'année suivant le martyrologue Romain. Paris, chez Israël Henriet, 1636. 1 volume petit in-folio, reliure XIXème en pleine basane romantique, plaque à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs avec fleurons à froid, auteur, ville et date dorés. Reliure défraîchie, frottements et surtout le premier plat détaché ; mors faible au second. Suite complète de 124 planches dessinées et gravées sur cuivre par Jacques Callot (1592-1635), dont un titre gravé, un frontispice et 122 planches à 4 sujets chacune, soit 488 estampes se rapportant aux saints et saintes de l'année liturgique. Corps d'ouvrage propre avec de rares piqûres, exemplaire relié sans être rogné. Rare complet.