Lot n° 3

Estimation : 150 - 250 EUR
Bosse Abraham Sentimens sur la distinction des diverses manières de peinture, dessein et graveure, & des originaux d'avec leurs copies. Ensemble du choix des sujets pour arriver facilement & promptement à bien pourtraire. Paris, chez l'auteur en l'isle du palais, 1649. 1 volume in-12, reliure d'époque en plein vélin, dos lisse avec petit titre en papier moderne. Page de titre renforcée le long des coutures, essai d'écriture à la plume sur les feuillets blancs. 8 pp. n.c. dont 1 titre gravé et titre 113 pp. et 2 planches. Complet. Rare volume publié par ce grand graveur.