Lot n° 55

Estimation : 800 - 1 200 EUR
[Chine]. [Livre du XVIe siècle]. GONZÁLEZ DE MENDOZA (Juan). Historia de las cosas mas notables, ritos y costumbres del gran Reyno de la China, sabidas assi por los libros de los mesmos Chinos, … Con un Itinerario del Nuevo Mundo. En Anvers, en casa de Pedro Bellero, 1596. In-8, [12] ff. prelim., 380 p. [2] f. (approbacion, 1 ff. bl.), velin ivoire ancien, dos lisse, titre manuscrit, traces de lacets (petit accroc au bord du plat sup. ; travaux de vers dans les marges p. 125-266 touchant qq. lettres ; fenêtre comblée au titre). Nouvelle édition de cet important récit qui parut pour la première fois à Saragosse en 1585. Il contient l’une des toutes première descriptions des Philippines publiées en Occident, mais aussi de nombreuses informations sur la Chine et l’Amérique centrale. La seconde partie (à partir de la page 295) renferme l’Itinerario du père Martin Ignacio qui voyagea des Canaries jusqu’en Chine en passant par la Jamaïque, Cuba, Porto-Rico et Mexico. Provenance : congrégation des missions, maison de Saint-Lazare à Paris (ex-libris ms. ancien au titre). Annotations anciennes aux gardes. (USTC 440121).