Lot n° 54

Estimation : 150 - 200 EUR
[Americana]. GRANIER DE CASSAGNAC (Adolphe). Voyage aux Antilles françaises, anglaises, danoises, espagnoles, à Saint-Domingue et aux Etats-Unis d'Amérique. Paris, Dauvin et Fontaine, 1842-1844. Deux volumes in-8, [2] f. (fx. titre, titre), VIII-556 p., [1] f. (table) ; [2] f. (fx. titre, titre), 481 p., [1] f. (table), toile verte ancienne, dos lisse orné , titre et tomaison dorés dans un cadre ornemental, tranches mouchetées (coins un peu émoussés, très légères rousseurs au début de t.1). Edition originale (Chadenat 77 ; Sabin 28287).