Lot n° 53

Estimation : 600 - 700 EUR
[Asie]. GARCIA (Francisco). Vida y Milagros de San Francisco Xavier, de La Compañía de Jesus, apostol de las Indias… En Madrid, por Juan Garcia Infanzon, [v. 1685]. In-4, [5] f. dont titre, 490 p., parchemin ivoire d'époque, dos lisse, pièce de titre rouge, titre manuscrit ancien en long au-dessous (rel. déboîtée, bord du plat inf. rongé, brunissures ordinaires, tache d’encre en marge en début de vol. et petites mouill. claires en marge ; un frontispice pourrait manquer). Rare ouvrage apologétique contenant des informations sur les lieux où saint François Xavier exerça ses activités de missionnaire, Inde et Extrême-Orient, dont la Chine et le Japon. Vignette gravée sur bois montrant San Francisco Xavier répétée p. 457 et p. 464. Provenance : Jésuites d’Angers (étiq. XIXe s.). (Cordier 144).