Lot n° 51

Estimation : 400 - 500 EUR
[Maroc]. GABRIEL-ROUSSEAU. Le costume au Maroc. Paris, de Boccard, 1938. In-4, en feuilles sous portefeuille éditeur (défauts d’usages sans gravité au port., faux-titre insolé). Premier volume, seul paru, de ce recueil. Il est illustré de 25 figures et de 18 planches, la plupart en couleurs d’après les compositions du peintre orientaliste Gabriel-Rousseau (1876-1951).