Lot n° 50

Estimation : 600 - 800 EUR
FRÉZIER (Amédée François). Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Pérou, fait pendant les années 1712, 1713 & 1714. A Paris, chez Nyon, 1732. In-4, [1] f. (fx.-titre), XIV-298-[2]-63 p., pl., veau havane marbré d’époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés de fleurons et double filet dorés, tranche rouges, coins, coiffes et dos restaurés (1 coin écrasé, qq. saliss. et brunis. sans gravité, défauts dont petite mouillure sporadique, pl. 28 brunie, piq. de ver en marge en fin de vol.). Seconde édition de cet ouvrage, enrichie d’un supplément de 63 pages comportant une réponse de Frezier aux critiques du père Feuillée dans la préface de son troisième volume de Journal des observations physiques, mathématiques … publiées en 1735. La première partie de ce livre donne un compte rendu du voyage depuis la France jusqu’autour du Cap Horn et a été utilisée par les navigateurs contemporains et même ultérieurs. La seconde partie concerne le voyage le long des côtes du Chili et du Pérou, décrivant les principales villes. L'illustration se compose de 22 cartes et plans dont 16 dépliants, et 15 illustrations présentant la flore et la faune de la région ainsi que les indigènes, soit 37 planches gravées sur cuivre (la pl. 30 numérotée XXXVI). Provenance: Dasnier Lainé (XVIIIe s., nom mss. page 1) ; Le Cordier (pochoir ancien au titre) ; Eduardo Obejero Urquiza (étiq. ex-libris) ; Bibliotheca Pirucho (cachet moderne au v° du titre). (Sabin, 25925).