Lot n° 49

Estimation : 1 800 - 2 500 EUR
FREYCINET (Louis-Claude de Saulces de). Voyage autour du monde fait par ordre du Roi, sur les corvettes de S. M. l’Uranie et la Physicienne, pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820. Paris, Pillet Aîné, 1824-1825. 2 volumes in-folio (50 x 32 cm et 51,5 x 34,5 cm) ; demi-veau fauve, dos lisse décoré à froid et doré et titré or, plats recouverts de papier marbré, tranches marbrées (vol. zoologie) et cartonnage recouvert de papier marbré, pièces de titres de papier rouge au dos (vol. atlas historique) (reliures usées, manques de papier au dos du cart., rares petites taches sans gravité). Ensemble de 2 volumes (seuls) de l’important atlas du Voyage autour du monde de Freycinet fait pendant les années 1817 à 1820, et dont les sections se vendaient séparément. Atlas zoologique. Titre, 96 planches dont 77 en couleurs, 15 pp. de table explicative des planches reliées in fine. – Atlas historique. Titre gravé avec vignette, 43 planches et cartes (sur 112) dont 18 en couleurs. Volume non rogné. En 1817, Louis Claude de Saulces de Freycinet (1779-1842) fut chargé d'une mission de navigation scientifique autour du globe. Commandant de la corvette l'Uranie, il partit en compagnie de nombreux scientifiques dont les auteurs de l’atlas de zoologie, le chirurgien, anatomiste, ornithologue et zoologiste français Jean René Constant Quoy (1790-1869) et le médecin et naturaliste français Joseph Paul Gaimard (1793-1858). L’atlas zoologique est illustré de 96 planches représentant des mammifères, des oiseaux, reptiles, poissons, mollusques, crustacés, arachnides, insectes, invertébrés marins… dont 77 rehaussées en couleurs à l’époque. Les planches de l’Atlas historique sont dues au dessinateur de l’expédition Jacques Arago (1790-1854) et à l’officier de marine et dessinateur Marie Joseph Alphonse Pellion (1796-1868). Cet exemplaire comprend 43 cartes, plans et vues, dont 18 planches en couleurs et une grande carte dépliante de la province de Rio de Janeiro avec limites coloriées. Nota : Planches présentes dans cet exemplaire de l’Atlas historique : 1 à 14, 16 à 22, 24 à 31, 33 à 37, 43, 49, 54, 59, 60, 68, 82, 83, 97.