Lot n° 48

Estimation : 600 - 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Sahara. Tahiti. Antilles]. FOLLIE (Adrien-Jacques). Voyage dans les déserts du Sahara Contenant, 1°. La relation de son naufrage et de ses aventures pendant son esclavage ; 2°. Un précis exact des mœurs, des usages et des opinions des habitans du Sahara. A Paris, chez les directeurs de l’Imprimerie du Cercle Social, 1792. In-8, 171 p. Relié à la suite : [TAITBOUT]. Essai sur l’île d’Otahiti, située dans la Mer du Sud ; et sur l’esprit et les mœurs de ses habitans. A Avignon, et se trouve à Paris, chez Froullé, 1779. XXIV-125 p., frontispice gravé sur cuivre offrant une vue de Tahiti. Et : [ROMANET DU CAILLAUD (J.)]. Voyage à la Martinique. Vues et observations politiques sur cette île, avec un aperçu de ses productions végétales et animales. A Paris, chez L. Pelletier, an XII-1804. [1] f., VIII p., p. [5] -194 (sans manque apparent). Edition originale. (Sabin 72987). Trois ouvrages en un volume in-8, cartonnage bleu époque, dos lisse, titre “diverses voyages” et filet dorés, tranches citron (frott. superf. à la rel., coins émoussés, lég. bruniss., mouill. angul. en marge du front. et des tout derniers f.).