Lot n° 47

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Espagne]. ESCOSURA (Patricio de la) ; VILLAMIL (Perez). España artistica y monumental. Vistas y descripción de los sitios y monumentos mas notables de España. Paris, Albert Hauser, 1842-1844. 2 volumes grand in-folio (sur 3) de [4], 99 pp., pl. 48 pl. + [4], 91 pp., 48 pl.; demi-chagrin prune époque - probablement de l’éditeur, dos à 4 nerfs ornés, titre et tomaison dorés, caissons ornés de filets dorés, titre doré au plat sup. (frott. négligeables, accrocs à des coins ; rares rouss. sur certains f. de texte). Edition originale, parue en livraisons, dont le texte juxtalinéaire français-espagnol a été rédigé par Escosura. Ensemble des deux premiers volumes (sur 3 parus), qui offrent 96 grandes et belles lithographies topographiques sur fond teinté, réalisées sous la direction de Perez Villamil, presque toutes dessinées par lui ou d’après Becquer, Crespo, Cecilio Pirano ou Carderera, et lithographiées le plus souvent par Bachelier et Bayot. Ces planches s’insèrent dans un fort courant du XIXe siècle qui entraîna les peintres espagnols à s’intéresser aux beautés et coutumes de leur pays. Perez Villamil (El Ferrol 1807 - 1854 Madrid), portraitiste, peintre d’architecture et d’histoire, fut peintre de la cour d’Espagne en 1840 et est considéré comme le « maître du paysage romantique espagnol » (Bénézit). Il a laissé une immense œuvre qui compte environ 8000 peintures et 18000 aquarelles ou esquisses. Provenance: Eugène Aubry Vitet (1845-1930), homme de lettres, archiviste-paléographe et homme de confiance du comte de Paris (ex-libris armorié gravé). (Brunet II, 1057 ; Bénézit VIII, 220).