Lot n° 46

Estimation : 100 - 150 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Atlas]. DUFOUR (H.) ; DYONNET (C.), grav. Atlas universel, physique, historique et politique de géographie ancienne et moderne. Paris, Paulin et Le Chevalier, 1860. Grand in-folio, [2] f. (titre, table), 40 pl., demi-chagrin vert époque, dos à 4 faux-nerfs, toile à motif floral renouvelée sur les plats (dos frotté avec accidents en tête et queue, coin émoussés, de petites fentes réparées avec adhésif jauni au verso de qq. pl.). Atlas composé de 40 grandes cartes gravées sur acier et aux limites coloriées.