Lot n° 45

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Americana]. DUFLOT DE MOFRAS (Eugène). Exploration du territoire de l’Orégon, des Californies et de la mer Vermeille, exécuté pendant les années 1840, 1841 et 1842. Paris, Arthus Bertrand, 1844. Deux volumes in-8, XII p., [2] f., 524 p., 4 pl. + [2] f., 514 p., 4 pl., demi-veau marron glacé, dos lisse, titre, filets et tomaison dorés (qq mouillures claires et rousseurs, les pp. 425-440 reliées dans le désordre). Edition originale. Texte seul, sans l’atlas. Important récit de l'exploration du diplomate et explorateur français Eugène Duflot de Mofras en Amérique du Nord. Réalisé entre 1840 et 1842, il documente de manière détaillée les territoires de l'Oregon, de la Californie et de la Basse-Californie, à une époque où ces régions étaient disputées par plusieurs puissances impériales (États-Unis, Grande-Bretagne, Russie et Mexique). Duflot de Mofras y décrit les paysages, les infrastructures coloniales, les missions catholiques, les populations autochtones et les ressources naturelles. L'ouvrage offre une perspective européenne sur la colonisation et les enjeux géopolitiques de la côte pacifique nord-américaine. Provenance : baron Armand-Charles-Marie d’André (1851 - ? ; ex-libris armorié). (Sabin 21144 ; Leclerc, 479).