Lot n° 44

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DRAKE (Francis). Le voyage curieux, faict autour du monde, par François Drach, admiral d'Angleterre, augmenté de la seconde partie. A Paris, chez Antoine Robinot, 1641. In-8, [4] f., 230 p., velin ivoire d’époque, dos lisse, titre manuscrit (salissures sur la reliure, charniere sup. fendue de qq. cm, page de titre renforcée, travaux de vers dans la marge latérale gauche atteint le texte p. 141-166). Edition française de cet important récit d'après l'originale anglaise parue en 1589 , The famous voyage of Francis Drake into the south sea, traduire par F. de Louvencourt. D'après Henry Raup Wagner, la seconde partie intitulée Des singularitez remarquées aux isles & terres fermes du midy, & des Indes orientales... est une fiction. Sans la carte dont on ne connaît qu’un très petit nombre d’exemplaires. (Leclerc, Bibliotheca Americana, Supp. 183 ; Wagner. Sir Francis Drake's voyage around the world, Amsterdam, 1926).