Lot n° 43

Estimation : 150 - 250 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Jérusalem]. DOUSSAULT(Charles). Les quatorze stations de la voie douloureuse, dessinées d’après nature, à Jérusalem, et dédiées à Sa Sainteté Pie IX. Lithographiées par Eugène Cicéri. Paris, chez Madame Dompierre, 1854. In-folio (54,5 x 38,5 cm), [3] f., 15 pl., demi-chagrin rouge époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, initiales VA dorées au plat inférieur, tranches marbrées (coiffes et dos frottées, plats défraîchis ; rousseurs, déchirures en marge d’un f. de texte). Album composé de 15 planches lithographiées par Eugène Cicéri : le Plan des 14 stations de la voie douloureuse à Jérusalem et une planche pour chacune de 14 stations. Chaque station est légendée (titre, passage des Evangiles en latin et en français).