Lot n° 41

Estimation : 80 - 120 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Atlas]. DESBUISSON ; MARTINEAU. Nouvel atlas illustré, géographie universelle… Paris, Direction et Administration, 1892. In-folio, (39 x 29 cm.), demi-chagrin brun éditeur, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés de petit fers doré d’instrument geographique et bordés d’un double encadrement de triple filet doré aux caissons, titre doré au plat sup., décor à froid au plat inf. (reliure frottée, coins émoussés, salissures au plats et au coins des cartes 1 et 2, très légères rousseurs sur certaines cartes, la plupart marginales).