Lot n° 40

Estimation : 70 - 100 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Atlas]. DESBUISSON ; MARTINEAU. Nouvel atlas illustré, géographie universelle… Paris, Direction et Administration, 1891. In-folio, (39 x 29 cm.), demi-chagrin brune éditeur, dos à 5 nerfs, titre doré, double encadrement de triple filet doré aux caissons, titre doré au plat sup., décor à froid au plat inf. (dos frotté, coins émoussés, légères salissures marginales sur qq. cartes, accroc sans manque sur la carte de la France politique (no. 20) réparé au verso, manque le texte de la France hypsométrique).