Lot n° 38

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DE BRUYN (Cornelis). Reizen van Cornelis de Bruyn, door de vermaardste deelen van Klein Asia, de eylanden Scio, Rhodus, Cyprus, Metelino, Stanchio, &c. Mitsgaders de voornaamste steden van Aegypten, Syrien en Palestina. Tot Delft, H. van Krooneveld, 1698. Fort in-folio, [20] f. 398 p., pl., rel. ancienne postérieure demi-veau brun à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, date frappée en queue (rel. un peu craquelée, frottements épars, qq. défauts intérieurs dont des rousseurs, fentes, plis et salissures sans gravité). Edition originale de l’un des livres relatifs au Levant offrant la plus riche illustration. Celle-ci se compose d’un frontispice gravé par Mulder d’après R. Du Val, du portrait de l’auteur par Valk d’après G. Kneller, d’une carte dépliante couvrant l’essentiel de la Méditerranée, d’une planche montrant une scène de présentation du livre, et enfin, et surtout, 210 figures hors-texte, dont des doubles et dépliantes, offrant des vues de paysages et d’édifices du Proche-Orient, ainsi que des représentations de personnages, éléments de la faune et de la flore. (Atabey 159 ; Cox I, 251).