Lot n° 36

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Americana]. CORTES (Hernán) ; LORENZANA (Francisco Antonio). Historia de Nueva-España, escrita por su esclarecido Conquistador Hernán Cortés, aumentada con otros documentos, y notas. México, Joseph Antonio de Hogal, 1770. Petit in-folio, [11] f. (titre, front., préface, errata), XVI-400 p., 9 f. (index) 36 pl., parchemin ivoire ancien, dos lisse, pièce de titre havane, tranches rouges (petit manque de cuir aux bords de la pièce de titre petits défauts dont 2 coins émoussés, taches aux plats ; qq. bruniss. et traces digitales, fente marginale sur unes des pl. du codex et une autre atteint la carte de la Nouvelle Espagne, petite fenêtre comblée au titre, petit mq. en marge p.I). Édition originale de cet ouvrage important qui réunit de précieux documents sur l’histoire de la conquête du Mexique. Il contient l'histoire de la Nouvelle-Espagne écrite par son conquérant Hernán Cortés en offrant le texte de ses deuxième, troisième et quatrième lettres, accompagnées des notes de Lorenzana; et pour la première fois, la publication de la troisième lettre de Cortés à l'empereur Charles V, relatant son voyage à la péninsule de Californie. Des informations sur les expéditions suivantes, jusqu'à l'année 1769, y sont également ajoutées. Considéré comme le plus beau livre imprimé au Mexique au XVIIIe siècle, il se distingue par sa qualité typographique, ses grandes marges et ses illustrations gravées sur cuivre. Il comporte une page de titre en rouge et noire ornée d’une vignette par Emmanuel Villavicencio, un frontispice par Navarro et 36 planches. Parmi ces planches on y trouve deux cartes dépliantes très importantes : l'une de la Nouvelle-Espagne préparée par José Antonio Alzate en 1769, et l'autre, la plus significative, illustrant les côtes orientales de la Nouvelle-Espagne, réalisée par Domingo del Castillo en 1541. Cette carte apparaît ici pour la première fois et revêt une grande importance pour l'Amérique car c'est le premier document où le mot "Californie" est écrit sur la péninsule. Entre les pages 176 et 177 on trouve 31 planches gravées sur cuivre par Villavicencio (titre, 13 pl. n. ch. et 18 pl. numérotées de 15 à 32) reproduisant le fac-similé d'un codex mexicain Provenance: Frederich Miracle, à Barcelone (étiquette ex-libris lithographiée) (Sabin, IX, 42065 ; Leclerc, Bib. Americana, 400).