Lot n° 35

Estimation : 1 200 - 150 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Reliure aux armes]. COPPIN (J.). Relation des voyages faits dans la Turquie, la Thebaïde, et la Barbarie. Contenant des avis politiques. A Lyon, chez les Frères Bruyset, 1720. In-4, [3] f., 496 p., [3] f. (table), pl., basane brune époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, armes dorées au centre de chaque plat, tranches rouges, dos renouvelé (3 coins usés, nerfs frottés, rousseurs claires, déch. sans manque p. 141). Officier français né vers 1616, J. Coppin voyagea en Egypte et en Syrie entre 1638 et 1647 ; à son retour, devenu religieux d’un ordre érémitique au diocèse du Puy, il publia Le Bouclier de L’Europe (1686), à la fois relation de ses voyages et harangue en faveur d’une nouvelle croisade contre les Ottomans. Cette seconde et dernière édition est présentée par l’éditeur sous un titre rajeuni qui met l’accent sur les voyages et la description des régions visités. Comme la première, elle est illustrée de 4 planches illustrant des mouvements de troupes. Provenance : « FV » (cachet monogrammé ancien au titre) ; Georgetown College (cachet ancien au titre et en marge p.1) ; Riggs Library Georgetown University, Washington DC (cachet moderne au titre, au dernier f. et dans une marge p.143). Les armes aux plats apparentés à celles de Lyon pourraient désigner un livre de prix émanant d’un collège local.