Lot n° 34

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[COOK (James)]. Cartes et figures du troisième voyage de Cook. P., Hôtel de Thou, 1785. In-4, [2] f. (faux titre et titre), 87 pl. gravée sur cuivre la majorité dépliante ou à double page dont 20 cartes et plans, 30 vues, 18 portraits d’indigènes, 16 scènes de la culture et la vie quotidienne des indigènes, 3 illustrations d’histoire naturelle. Ce volume est accompagné de deux autres, l’ensemble en reliure homogène, soit 3 vol. in-4, demi-basane bleue marbrée à coins XXe s., dos à 4 nerfs, titre et tomaison dorés, 1 fer doré à l’ancre, filet doré sur les plats (dos légèrements passé, frottement sur les coiffes , coins, nerfs et mors ; qq. défauts intérieurs sans gravité). Les deux autres volumes renferment 53 et 67 cartes et vues gravées sur cuivre au XVIIIe s., concernant également les voyages de Cook, et provenant pour certaines de l’importante série intitulée Histoire générale des Voyages. L’ensemble réunit donc 207 planches gravées (liste sur demande).