Lot n° 33

Estimation : 70 - 100 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Americana]. CLOQUET (Jules). Souvenirs sur la vie privée du général Lafayette. Paris, A. et W. Galignani, 1836. In-8, [1] f. (titre), XVI, 394 p., demi basane maroquinée bleue à coins, dos à 5 nerfs, titre et auteur dorés, date frappé en queue, filet doré sur les plats, tête dorée [Stern & Dess] (frott. sur les mors, coins, et nerfs, mors fendus sur qq cm., coiffe de queue en partie arrachée, frontis. en partie volant et renforcé au verso, rousseurs). Édition illustrée d’un portrait en pied de Lafayette en frontispice et de 43 vignettes in-texte. Elle comporte des fac-similés de 12 lettres autographes de Lafayette, Madame de Lafayette-Maubourg, Madame de Lafayette-Lasteyrie, et Mello-Breyner.