Lot n° 32

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
CHARDIN (Jean). Voyages du chevalier Chardin en Perse et autres lieux de l'Orient... Nouvelle édition. Paris, Le Normant, 1811. 10 vol. in-8 (texte) demi-chagrin vert fin XIXe s., dos à 4 nerfs, titre, tomaison et filets dorés + Atlas in-folio, cartonnage rose d’attente, titre sur étiquette au plat sup. (texte : qq. frottements et menus défauts, rouss. et bruniss. sporadiques, accrocs en marges de tête t.6, t.2 p.8 restaurée ; atlas : coiffes arrachées, coupes et coins usés ; atlas dos découvert, plats usés dont un détaché ; pl. 51 et 53 déchirées en marge, des plis au bords des pl. dépliantes ; sans la carte). Nouvelle édition augmentée, en particulier d’une Notice sur la Perse, et de notes, par L. Langlès. Le tome 10 et dernier volume de texte renferme une notice chronologique, un index détaillé, la table des planches de l’atlas et la bibliographie de l’auteur, ainsi que des corrections et additions. Quelques vignettes gravées illustrent ces volumes. L’atlas se compose de [2] feuillets (faux-titre, titre), d’un portrait de l’auteur et de 64 feuillets de planches offrant 83 illustrations (conforme à la table). Les planches sont à toutes marges.