Lot n° 31

Estimation : 900 - 1 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Egypte]. CHAMPOLLION (Jean-François). Lettres à M. le Duc de Blacas d'Aulps, premier gentilhomme de la Chambre, pair de France, etc., relatives au musée royal égyptien de Turin. Première lettre. Monuments historiques. - Seconde Lettre. Suite des monuments historiques. Paris, Firmin Didot père et fils, Treüttel et Wurtz, 1824 et 1826. Deux publications réunies en 1 vol. in-8, [2] f., 109 p. et [2] f., 167 pp., demi-basane à petits coins de l'époque, dos à 5 faux nerfs, caissons ornés à froid, pièce de titre, coiffe de tête recollée (défauts dont mors inf. et coupes frottés, plat supérieur quasi-détaché, rousseurs). Réunion de ces deux lettres célèbres, fondatrices de l’égyptologie française, en éditions originales. Elles sont illustrées de 17 planches en lithographie (num. I-XVI et VIIIbis), dont une coloriée. Provenance : Fanny Marryat Bury Palliser (1805-1878), auteure et traductrice britannique (ex-libris). (Gay 1975, p. 141 - Brunet I, 1779).