Lot n° 30

Estimation : 100 - 150 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Atlas]. CHAIX (Napoléon). Atlas des chemins de fer. Paris, Imprimerie et Librairie Centrale des Chemins de Fer, 1857. In-folio (env. 70 x 48 cm), demi-chagrin rouge éditeur, dos lisse, plats en toile rouge effet cuir, multiples filets dorés encadrant les plats, titre et auteurs frappés au centre (reliure frottée, coiffes arrachées, salissures au plat sup., grande fente traversant 1 f. de la carte de l’ouest de la France).