Lot n° 29

Estimation : 8 000 - 12 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[France]. [Carte]. CASSINI DE THURY (César-François). [Carte générale et particulière de la France. Paris, Dépôt Général de la Guerre, vers 1793-1815]. Rare et importante collection complète des 181 feuilles de la célèbre Carte générale de la France, dite « de Cassini ». Première représentation cartographique de la France basée sur des levés géodésiques réalisés sur le terrain, à l’échelle d’une ligne pour cent toises, soit 1 : 86400e, la carte se compose de 181 feuilles gravées sur cuivre. Elle constitue une remarquable avancée scientifique, et offre une nouvelle appréhension du territoire national, illustré de façon homogène, avec un luxe de détails et une remarquable richesse des toponymes. Cet exemplaire présente les feuilles pliées, et doublées d’un entoilage gris de l’époque, placées dans 15 emboîtages en carton d’env. 15x16x21 cm., recouverts de papier marbré bleu nuit, avec arêtes de velin vert, et système d’ouverture latéral avec lacet ; étiquette manuscrite préimprimée et complétée à la main sur la face supérieure de chaque boîte. Le tout se trouve préservé dans une malle de l’époque, d’environ 54x82x26 cm., en bois blanc, compartimentée, peinte en noir à l’extérieur, munie de poignées de transport sur deux côtés, et portant sur le dessus le titre peint en blanc (qq. marques d’usage et un petit accident au couvercle ; la feuille n°3 rapportée d’une autre collection). Cette présentation compacte et transportable de la carte, assez inhabituelle, a peut-être été conçue pour un usage militaire.