Lot n° 28

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Languedoc]. [Atlas]. [CASSINI DE THURY (César-François). Carte des diocèses de la Province de Languedoc. Paris, Impr. du Cabinet du Roi, 1781]. In-folio (env. 61 x 44 cm.), 23 cartes (sur 24), basane fauve marbrée d’époque, dos à 7 nerfs, titre doré, tranches marbrées sur témoins (reliure usée mais solide, carte générale de Languedoc en déficit, défauts marginaux sur qq. cartes dont des mouill. et trous de vers, qq. réparations, fentes sans manques au niveau des pliures sur certaines cartes). Importante suite de 23 cartes de diocèses, gravées sur cuivre par Aldring, la lettre par Bourgoin, d’après les relevés topographiques réalisés dans le cadre de la Description générale de la France, sous la direction des Cassini. Chaque planche est tirée sur plusieurs feuilles assemblées.