Lot n° 27

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Italie]. [Gravure]. CASSAS (Louis François) (d’après). Eaux fortes de la Sicile et quelques vues d’Espagne [titre manuscrit]. Sans lieu, sans nom, [vers 1790 ?]. In-folio oblong, 12 pl., demi-veau vert postérieur, dos lisse et muet, étiquette manuscrite ancienne au plat supérieur (frottements aux coupes et coins, infimes salissures en marge). Recueil de 11 eaux-fortes finement coloriées, avant la lettre, d’après les dessins de Cassas. Elles illustrent divers monuments emblématiques de la Vallée des Temples à Agrigente en Sicile, dont le Temple de la Concorde, le Tombeau de Théron ou encore le Temple de Junon. Chaque planche capture avec précision et finesse l'architecture et l'atmosphère de ces ruines antiques, mettant en valeur le riche patrimoine de cette région. Elles sont précédées d’une gravure au trait représentant la Vue générale de la galerie des chefs d’œuvre de Louis-François Cassas (cuvette 19x29 cm.), titrée au crayon “Galerie Cassas”). Chaque planche mesure 26x45 cm. (sujet), 31,5x48 cm. (cuvette), 38x52,5 cm. (feuille), et porte en bas à gauche la mention manuscrite au crayon “Cassas del[ineavit]”, ou “L.F. Cassas”. Elles sont tirées sur un papier vergé fort filigrané.