Lot n° 26

Estimation : 400 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Americana]. CASAS (Bartolomé de las). Relation des voyages et des découvertes que les Espagnols ont fait dans les Indes occidentales, écrite par Dom B. de Las-Casas, évêque de Chiapa. Avec la Relation curieuse des voyages du sieur de Montauban, capitaine des flibustiers, en Guinée, l'an 1695. A Amsterdam, J. Louis De Lorme, 1698. In-12, [6] f. dont frontis., 402 p., [4] f. dont 1 bl. et catalogue, 51 p., veau fauve moucheté d’époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés de fer doré, roulettes sur les coupes, tranches mouchetées (frott. sur les mors et coupes, coins émoussés, marges du frontis. lég. brunies, fente en marge latérale p. 31). Seconde édition de cette importante relation traduite par le jésuite Jean-Baptiste Morvan de Bellegarde. Elle est illustrée d’un frontispice composé et gravé sur cuivre par B. Picart. Provenance: Franz Pollack-Parnau (Moravie, 1903-2003 ; ex-libris). (Sabin, 11274).