Lot n° 25

Estimation : 250 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Royaume-Uni]. CALVERT (Frederick), ROBERTS (Percy). The Isle of Wight illustrated, in a series of coloured views, engraved in aqua-tint by Mr. Percy Roberts London, G. H. Davidson, 1846. In-4, [3] f., 63 p., fr., pl., cartonnage d’éditeur beige à rayures roses, dos lisse orné, titre doré, double filet doré en encadrement du plat supérieur, avec titre au centre dans un médaillon doré, médaillon doré au plat inf., tranches dorées (accroc en tête du dos, coins et coiffes frottés, taches claires au plat inf. ; papier du texte un peu jauni, mouill. claire au coin du frontispice, et en marges de certaines pl.). Edition originale et premier tirage - qui se distingue notamment par la planche légendée « Bunbridge Ferry », pour « Bembridge Ferry » - de ce bel album consacré à l’île de Wight. L’illustration comprend un frontispice lithographié en bistre par E. Walker, une carte gravée et coloriée, et 20 belles planches fidèlement gravées à l’aquatinte par Percy Roberts et finement coloriées à la main à l’époque, d’après les dessins et peintures du peintre de paysages et de marines Frederick Calvert (c.1785-c.1845). (Abbey, Scenery, 351 ; Bobins II, 628).