Lot n° 24

Estimation : 500 - 700 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BYRON (John) ; GÓMEZ ORTEGA (Casimiro), trad. Viage del comandante Byron al rededor del mundo, hecho ultimamente de orden del almirantazgo de Inglaterra en el qual se da noticia de varios paises del las costumbres de sus habitantes… Segunda edición. En Madrid, en la Imprenta Real de la Gazeta, 1769. Petit in-4, [9] f. (frontis., titre, prologue), 176 p., 1 carte, [6] f. dont titre, 55 p., velin ivoire époque, dos lisse, titre manuscrit (salissures sur la reliure, petit accroc sur la coiffe de tête, mouillure sur la moitié du frontispice et dans la marge sup. des p. 43-55 (2e partie), petites fentes sur la carte au niveau des plis dont une touchant la carte restaurée). Seconde édition de cet ouvrage qui relate le voyage autour du monde du navigateur anglais John Byron (1723-1786), gouverneur de Terre-Neuve et Labrador. Elle est augmentée d’une partie intitulée Resumen Historico de primer viage hecho al rededor del mundo emprendido por Hernando de Magallanes…, comportant un résumé historique du premier voyage autour du monde initialement entrepris par l'explorateur portugais Magellan sous les auspices de l'Espagne. Cependant, après la mort de Magellan aux Philippines, le voyage a été achevé avec succès par le capitaine espagnol Juan Sebastián Elcano. Elcano, originaire de la ville de Getaria en Guipuscoa (Pays basque espagnol), a pris le commandement de l'expédition et a ramené les survivants en Espagne, complétant ainsi le premier tour du monde en 1522. L’illustration se compose d’un frontispice gravé sur cuivre par Cruz, montrant un navigateur anglais présentant à des indigènes géants un morceau de biscuit, et d’une carte marine dépliante gravée sur cuivre et rehaussée de limites coloriées, illustrant le détroit de Magellan. Provenance : signature ancienne “Pereira” répétée.