Lot n° 22

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[Americana]. BURNABY (André). Voyages dans les colonies du milieu de l'Amérique Septentrionale... A Lausanne, 1778. In-12, [1] f. (fx. titre), 181 p., [1] f. (errata), basane fauve marbrée d’époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre blonde, caissons ornés d’un dauphin encadré d’un filet avec des fleurons aux angles, le tout doré, roulette dorées sur les coupes, tranches rouges (coins, coupes et mors frottés, petits manques de cuir sur les plats, légères rousseurs).